Вторник, 16.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 25 » Пиррова победа «Газпрома»
12:40
Пиррова победа «Газпрома»
-->

На прошлой неделе появилась определенность с ценой на импорт газа для Украины на 2007 г. Компания «Росукрэнерго» (с начала 2006 г. весь импортный газ республика закупает только у нее) заключила договор с компанией «Укргазэнерго» (совместное детище «Росукрэнерго» и НАК «Нефтегаз Украины», созданное для работы на внутреннем украинском рынке) на поставку в следующем году 55 млрд кубометров по цене 130 долларов за тысячу кубометров. С учетом собственной добычи этот объем полностью покрывает потребности Украины в голубом топливе, — пишет «Эксперт».

Эта цена обсуждалась уже давно. Еще пару месяцев назад украинский премьер-министр Виктор Янукович именно ее называл приемлемой, именно исходя из нее верстался и украинский бюджет на 2007 г. Правительство республики заявляет, что такая цена хоть и выше нынешней (95 долларов), однако позволит энергоемким отраслям промышленности, прежде всего металлургии и химии, работать рентабельно. Поэтому оно, правительство, представляет данное соглашение как свою победу — дескать, Россию удалось уговорить сильно не повышать стоимость газа. Для Украины она останется одной из самой низких среди стран Восточной Европы — дешевле пока покупает только Белоруссия.

Однако еще больше поводов поднимать бокалы у Москвы. Во-первых, после длительных проволочек Украина фактически признала действие договора от 4 января 2006 г. как минимум на следующий год. По этому договору весь объем газа, закупаемого на внешнем рынке, Украина обязана покупать исключительно у «Росукрэнерго», половина акционерного капитала которого принадлежит «Газпрому».

Во-вторых, компания «Укргазэнерго», аффилированная с «Газпромом», теперь будет продавать газ непосредственно украинским потребителям за исключением коммунальной сферы и населения. Эта категория потребителей будет использовать газ, добытый на Украине.

В-третьих, остался нерушимым самый принципиальный для «Газпрома» пункт январских соглашений, которым предусматривалась фиксация цены за транзит российского газа по территории Украины на пять лет. При этом в определении цены у «Газпрома» руки ничем связаны не были. Российский газовый монополист оказался в более выгодном положении, что немедленно вызвало на Украине бурю критики в адрес прежнего правительства Юрия Еханурова, подконтрольного президенту Виктору Ющенко, заключившего такое соглашение. И вот новое правительство, сформированное из оппозиционных партий, критиковавших «оранжевых», оставляет все без изменений.

Впрочем, победу «Газпрома» на газовом фронте правильнее будет считать пирровой. Совершенно очевидно, что оппозиция и президент Виктор Ющенко развернут масштабную пропагандистскую кампанию, обвинив кабинет Януковича в предательстве национальных интересов. Аргументы Януковича, что ему просто пришлось выполнить уже заключенные до него соглашения и что 130 долларов — самая низкая цена на газ в Восточной Европе, в зачет его противники не примут.

Кстати, в украинских СМИ уже появилась информация, что якобы в обмен за ценовую уступку Россия потребовала от правительства срочно организовать референдум по НАТО, в ходе которого большинство населения наверняка выскажется против вступления в альянс, и продлить срок пребывания Черноморского флота в Севастополе — он истекает в 2017 г. По данным «Эксперта», на самом деле во время газовых переговоров Россия такие условия не ставила. В этом просто не было нужды: еще в августе, во время встреч с российскими руководителями, Янукович дал понять, что сделает все, чтобы Украина в НАТО не вступила, так как его Партия регионов вместе с союзниками по правящей коалиции считает эту интеграцию делом для Украины вредным. Что касается продления срока пребывания в Крыму российского флота, то Янукович от прямого ответа на этот вопрос уходил всегда, поскольку даже в его партии на сей счет мнения разнятся. Так что скорее всего главнейшим реальным условием цены на газ в 130 долларов было подтверждение соглашений от 4 января, то есть на этот раз верх взял бизнес, а не политика.

Однако политика долго ждать себя не заставит. Дело в том, что несправедливость схемы «цена на транзит фиксированная, а цена на газ нет» настолько очевидна, что рано или поздно Украина поднимет вопрос о пересмотре январских соглашений Ющенко-Еханурова. В этом случае трудно исключить новую «газовую войну» между двумя странами и изгнание с украинского рынка компании «Росукрэнерго».

Чтобы избежать нового газового обострения, Москве вместе с правительством Януковича необходимо продумать схему превентивного изменения газовых соглашений вплоть до восстановления привязки цены на импорт газа к цене на его транзит. Причем последний пункт можно рассмотреть в комплексе с созданием консорциума по управлению газотранспортной системой Украины с участием «Газпрома». В таком контексте вопросы флота и референдума прозвучат вполне естественно. Однако это станет возможным, только если Украина получит от России действительно очень серьезный бонус — пересмотр соглашений от 4 января.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 277 | Добавил: fimado1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz