Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » Неучтенный аргумент: решением по "Нафтогазу" Стокгольмский арбитраж поможет вернуть России долг Украины
17:44
Неучтенный аргумент: решением по "Нафтогазу" Стокгольмский арбитраж поможет вернуть России долг Украины

Решение Стокгольмского арбитража в пользу «Нафтогаза» по иску украинской компании  к «Газпрому» выглядит необоснованно и нелогично. Но, возможно, оно поможет вернуть нам долг в 3 млрд долларов, который Киев не хочет отдавать, хотя тот и был признан международными инстанциями, отмечает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Главная причина уменьшения транзита через Украину связана со снижением закупок европейскими клиентами компании" data-author="Официальный сайт ОАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Неучтенный аргумент: решением по "Нафтогазу" Стокгольмский арбитраж поможет вернуть России долг Украины">

Главная причина уменьшения транзита через Украину связана со снижением закупок европейскими клиентами компании
gazprom.ru / Официальный сайт ОАО «Газпром»

Решение Стокгольмского арбитража

«Газпром» выразил несогласие с решением Стокгольмского арбитража, по которому он теперь должен выплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов. Российская компания заявила о намерении оспорить это решение в апелляционном суде. По мнению представителей «Газпрома», в Стокгольме не услышали аргумента российской стороны о том, что главная причина уменьшения транзита через Украину связана со снижением закупок европейскими клиентами компании.

«Газпрому» будет крайне сложно оспорить решение Стокгольмского арбитража, потому что единственной апелляционной инстанцией остается Верховный суд Швеции, который  рассматривают дело даже не по существу, а лишь на предмет нарушения процедуры анализа и рассмотрения дела Стокгольмским арбитражем. Поэтому речь идет не о пересмотре, а правильности проведения процедуры, но у «Газпрома» ранее не возникало претензий по этому вопросу.

Недовольство «Газпрома» тоже понятно. По совершенно одинаковым обстоятельствам Стокгольмский арбитраж российской компании в претензии отказал, а «Нафтогазу» частично претензию удовлетворил. Решение выглядит как совершенно несправедливое и необоснованное, так как основания у обеих сторон одинаковые. Но нам в условии «бери или плати» отказали, а им в условии «качай или плати» нет», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author="" data-owner="Личный архив" Неучтенный аргумент: решением по "Нафтогазу" Стокгольмский арбитраж поможет вернуть России долг Украины">

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Долг Украины перед Россией 

Если обращение «Газпрома» в апелляционную инстанцию не даст результатов, то компания, скорее всего, выплатит «Нафтогазу» долг, чтобы избежать накопления пени за неуплаченный иск, предполагает Юшков. И здесь, конечно, обязательно стоит подключиться российским политическим структурам в целом, чтобы использовать возможность для возвращения 3 млрд долларов долга.

Напомним, что в марте 2017 года Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить долг России в 3 млрд долларов в полном объеме, причем вместе со штрафными процентами за его просрочку. Ежедневно сумма долга за счет неустойки растет на 670 тысяч долларов. Но Киев не стремится возвращать деньги, списывая все на бедственное положение бюджета. Ранее наши эксперты предполагали альтернативные варианты возвращения долга, но, похоже, что после решения Стокгольмского арбитража деньги на эти цели у Киева найдутся.

«Когда «Газпром» перечислит «Нафтогазу» деньги, необходимо активизировать работу по возвращению 3 млрд долларов государственного долга. Отговорка об отсутствии денег уже не сработает – властям достаточно будет получить деньги от «Нафтогаза» в бюджет в виде дивидендов и вернуть их Москве», - объясняет  Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 259 | Добавил: fimado1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz