Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » МОЛДАВИЯ РИСКУЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ РОССИЙСКОГО ГАЗА
10:59
МОЛДАВИЯ РИСКУЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ РОССИЙСКОГО ГАЗА

Молдавия намерена 17-18 октября 2012 года официально попросить Европейское энергетическое сообщество отложить до 2020 года внедрение директивы для рынка природного газа, предусмотренной третьим Энергетическим пакетом, которая вызвала разногласия с Российской Федерацией. Как сообщает РБК, европейская директива стала препятствием для заключения нового долгосрочного контракта на поставки российского природного газа в республику. Статья 9 данной директивы предусматривает разделение деятельности по транспортировке и поставкам природного газа.

Ранее Россия уже высказалась за отказ Молдавии от реализации второго и третьего Энергетических пакетов, которые предписывают разделение газораспределительных и транзитных сетей, что лишает "Газпром", обладающий в республике собственностью в обоих секторах, правовой определенности для работы на молдавском рынке.

Так, 12 сентября 2012 года министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия готова снизить цену на газ для Молдавии, если та денонсирует протокол о вступлении в договор энергетического сотрудничества ЕС и урегулирует долг перед РФ в размере 4,1 млрд. долларов. По его словам, договор об энергетическом сотрудничестве означает, что Молдавия должна реализовать третий энергопакет ЕС, что, не устраивает Россию. Новак также сказал, что цена газа для Молдавии рассчитывается по формуле, как и для других европейских потребителей, и в I полугодии 2012 года она составила приблизительно 392 долларов за 1 тыс. кубометров. Молдавская сторона, по словам Новака, озвучила желание получить скидку на газ в размере 30%.

В свою очередь, власти Молдавии указали, что республика останется членом энергетического сообщества, однако попросит Евросоюз перенести на четыре года сроки внедрения тех норм третьего энергопакета, которые вызвали разногласия с РФ, чтобы за это время осуществить реструктуризацию АО "Молдовагаз", контрольным пакетом акций которого владеет Газпром (50% акций), а также решить вопросы безопасности российских инвестиций в газовом секторе Молдавии.

Просмотров: 240 | Добавил: fimado1983 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz