Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 1 » «Газпром нефть» впервые провела кластерный гидроразрыв пласта с использованием кварцевого песка
16:33
«Газпром нефть» впервые провела кластерный гидроразрыв пласта с использованием кварцевого песка
«Газпром нефть» успешно провела кластерный гидроразрыв пласта* (ГРП) с использованием кварцевого песка. Новая технология повышения нефтеотдачи испытана на Южно-Приобском месторождении «Газпромнефть-Хантос» при поддержке специалистов Научно-технического центра «Газпром нефти». Ожидается, что применение кластерного гидроразрыва пласта с использованием кварцевого песка позволит достичь 20-процентного снижения стоимости ГРП при сохранении его эффективности.
 
Кластерная технология ГРП используется на нефтяных месторождениях «Газпром нефти» уже несколько лет и отличается от традиционной методики проведения гидроразрыва тем, как ведется подача керамического проппанта** в пласт. Обычно он подается непрерывно в течение всей операции ГРП и полностью заполняет образовавшуюся от ГРП трещину. При выполнении операции по кластерной технологии проппант подается в скважину попеременно со специальным синтетическим волокном, способным образовывать каналы внутри трещины. Таким образом кластерная технология на 40-50% сокращает количество проппанта, необходимого для операции ГРП. В свою очередь, испытанный на месторождениях «Газпромнефть-Хантоса» метод замены проппанта кварцевым песком (стоимость которого в 2-3 раза ниже) показывает еще более высокую производственную и экономическую эффективность.
 
До конца года «Газпром нефть» планирует провести еще две аналогичных операции на участках Южно-Приобского месторождения. По итогам испытаний технологии будет проведен детальный анализ и принято решение о дальнейшем ее тиражировании в других предприятиях компании.
 
Первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев отметил: «Рост количества высокотехнологичных скважин позволяет «Газпром нефти» вовлекать в коммерческую разработку все более сложные запасы, повышая эффективность освоения наших месторождений. Постоянный поиск и применение новых технологий – это основа динамичного развития компании, залог долгосрочного устойчивого прогресса. В результате системной научной и технической работы подразделений «Газпром нефти» мы создаем дополнительный источник поддержания и увеличения добычи углеводородов».
 
* Гидравлический разрыв пласта (ГРП) – способ интенсификации добычи нефти на месторождении. Заключается в том, что под высоким давлением в пласт закачивается смесь жидкости и специального расклинивающего агента (проппанта). В процессе подачи смеси формируются высокопроводящие каналы (трещины ГРП), соединяющие ствол скважины и пласт. По этим трещинам обеспечивается приток нефти, которая в ином случае в скважину бы не попала. ГРП проводится в горизонтальных и наклонно-направленных скважинах. При многостадийном ГРП в одном стволе горизонтальной скважины проводится несколько операций гидроразрыва, таким образом, обеспечивается многократное увеличение зоны охвата пласта одной скважиной.
 
** Проппант – искусственный расклинивающий агент, необходимый для поддержания трещины в открытом состоянии после проведения ГРП в скважине.
Просмотров: 220 | Добавил: fimado1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz