Суббота, 20.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 26 » «Газпром» и Молдавия пытаются договориться по реструктуризации старых долгов
09:22
«Газпром» и Молдавия пытаются договориться по реструктуризации старых долгов

Прежний долг Молдавии за поставки российского газа может быть реструктуризован лишь при сохранении полной оплаты текущих расходов. Об этом заявил, как сообщает пресс-служба кабмина Молдавии, заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев на встрече с премьер-министром страны Павлом Филипом.

На переговорах стороны обсудили ряд вопросов, связанных с текущей ситуацией с поставками российского «голубого топлива» в Молдавию, а также пути по активизации двустороннего сотрудничества.

«Глава молдавского кабмина отметил, что республике в 2016 году удалось оплатить все текущие расходы по потреблению природного газа, и подчеркнул важность реструктуризации накопленных ранее долгов», — сообщили в правительстве Молдавии, отметив при этом, что Филип предложил российской стороне рассмотреть «возможность перевода накопленного приднестровским регионом долга за газ на счет ООО «Тираспольтрансгаз», а затем — на администрацию региона».

К началу текущего года долг Приднестровья за поставки российского газа составил 5,79 млрд долларов. Это 88,6% от общего долга «Молдовагаза».

В сообщении молдавского кабинета министров также говорится о том, что «Голубев, в свою очередь, отметил позитивную динамику, зарегистрированную на протяжении прошлого года, и подчеркнул, что реструктуризация исторических долгов может произойти только при условии сохранения стопроцентной оплаты текущих расходов».

Российской стороне на встрече был представлен новый глава «Молдовагаза» — ныне действующий министр информтехнологий и связи Молдавии Василий Ботнарь.

В конце прошлого года российский газовый холдинг и «Молдовагаз» продлили до 2019 года контракт на поставку «голубого топлива» в Молдавию и транзит через территорию республики. В прошлом году поставки газа в Молдавию «Газпром» составили около 3 млрд кубометров топлива. «Газпром» владеет 50% АО «Молдовагаз» и является главным поставщиком газа в Молдавию.

Ранее сообщалось, что Молдавия изучает различные варианты погашения задолженности страны перед российским «Газпромом», однако проблемным остается вопрос задолженностью Приднестровья.

В настоящее время «Газпром» не разделяет задолженность Приднестровья и Молдавии, выставляя счета на общую сумму, сообщал молдавский президент Игорь Додон во время своего недавнего посещения России.

По его словам, Молдавия намерена вернуться у регулированию спора между сторонами. Однако, как отметил Додон, оперативно проблему решить едва ли не удастся — до тех пор, пока не будет решен вопрос урегулирования ситуации, связанной с Приднестровьем.

Напомним, жители Приднестровья, примерно 60% которого составляют этнические русские и украинцы, хотели выйти из состава Молдавии еще до распада СССР. В 1992 году молдавские власти попытались подавить сепаратистские настроения в регионе силой, но в результате достаточно кровавого противостояния сторон Приднестровье фактически вышло из-под контроля официального Кишинева.

Просмотров: 254 | Добавил: fimado1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz