Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 19 » Почти все управляющие компании Архангельска перешли на прямые расчёты с ТГК-2
23:28
Почти все управляющие компании Архангельска перешли на прямые расчёты с ТГК-2
Собираемость платежей за коммунальные услуги от архангелогородцев после перехода на новую схему расчётов возросла до 95-97%.

В августе собственники жилья в домах, обслуживаемых управляющими компаниями «Северный», «Северный дом» и «Беломорская», на общих собраниях приняли решения о введении прямой оплаты услуг по отоплению и горячему водоснабжению с ТГК-2. Это связано с тем, что, несмотря на достаточно исправную оплату жителями, УК с начала года перечислили энергетикам лишь два миллиона рублей, а долгов накопили почти на 70 миллионов.

Собрания в этих домах были проведены по инициативе мэрии Архангельска, являющейся основным собственником жилья.

Из крупных УК отказались от современной схемы расчётов только управляющие компании группы «Семь дней». До января 2012 года между ТГК-2 и УК «Семь дней» действовало соглашение о прямых расчётах. За это время жильцами оплачено более 95% выставленных счетов. С февраля управляющие компании в одностороннем порядке расторгли соглашение и вновь стали собирать с жильцов деньги за тепло самостоятельно. В результате, уровень оплаты счетов ТГК-2 упал до 77%, долги взыскиваются в судебном порядке. При этом Арбитражный суд дополнительно к основной сумме долга взыскал с управляющих компаний ещё свыше 400 тысяч рублей за пользование чужими денежными средствами.

«Система прямых расчётов за отопление и горячее водоснабжение положительно зарекомендовала себя в Архангельске, – говорит заместитель управляющего директора ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области по коммерческим вопросам Ольга Серова. – Управляющие компании освободили себя от нагрузки по выставлению счетов, а жители обрели уверенность, что деньги, заплаченные ими за тепло, идут по назначению. Генерирующая компания получила возможность своевременно закупать материалы и выполнять ремонтные работы, необходимые для подготовки к начинающемуся отопительному сезону».

Просмотров: 269 | Добавил: fimado1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz