Суббота, 20.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 3 » «Сахалин-2» снова на плаву
01:13
«Сахалин-2» снова на плаву
-->

В «Росводресурсах»отмечают, что лицензии были восстановлены сразу после новогоднихпраздников по распоряжению Минприроды. Так что уже с середины январякомпания приступила к строительным работам по проекту.

Впресс-службе Минприроды эту информацию подтвердили, но уточнили:лицензии восстановлены временно. «Действие лицензий было возобновленодля того, чтобы Sakhalin Energy (компания — оператор «Сахалина-2»)могла устранить нарушения, — рассказал «Времени новостей»пресс-секретарь Минприроды Ринат Гизатулин. — Если до конца февралякомпания не представит в министерство план по устранению нарушений,лицензия снова будет отозвана». В пресс-службе Sakhalin Energyподтвердили факт возобновления лицензии, но от комментариев отказались.По словам представителя компании, строительство идет в нормальномрежиме. Подрядчикам осталось проложить около 100 км трубопровода,достроить оставшуюся часть переходов через реки и тектоническиеразломы, а также смонтировать специальные отсекающие клапаны. «К концугода строительство всех трубопроводов будет завершено», — заверили вкомпании.

Лицензии на водопользование у генподрядчика SakhalinEnergy были отозваны в начале декабря после многочисленных проверок«Росприроднадзора и Минприроды, которые начались еще в августе прошлогогода. По результатам инспекций Минприроды потребовало от SakhalinEnergy разработать план устранения нарушений. Компания направила своюпрограмму природоохранных мероприятий еще в ноябре, но министерство онане удовлетворила. «Для подготовки нового детального плана необходимобщий акт проверок «Росприроднадзора», который ведомство до сих пор непредоставило», — отметил источник в компании.

Тем временем ОлегМитволь по-прежнему угрожает проекту «Сахалин-2», обращаясь вмеждународные суды. Как заявил он вчера «Времени новостей», в письме«Росприроднадзора» главе Sakhalin Energy Иэну Крейгу содержитсятребование представить новый план природоохранных мероприятий. «Впротивном случае «Росприроднадзор» будет вынужден принять мерыпринудительного характера, вплоть до обращения в международнуюарбитражную инстанцию с требованием о возмещении вреда, причиненногоокружающей среде», — говорится в нем. Как пояснил г-н Митволь, письмо«носит технический характер» и призвано «перевести требования вписьменный формат». Обобщенный же акт проверок, по его словам,«Росприроднадзор» готовить не будет, поскольку компании былипредоставлены все необходимые документы. В Sakhalin Energy рассказали,что пока этого письма не получали.

Впрочем, все угрозычиновников действуют, судя по всему, лишь до формального вхождения«Газпрома» в проект «Сахалин-2». Хотя протокол о продаже акционерамипроекта — компаниями Shell, Mitsui и Mitsubishi — пакета размером 50%плюс одна акция Sakhalin Energy российской монополии был подписан 21декабря, сделка пока остается открытой. Планируется, что она будетзавершена до конца первого квартала. В этот же срок Минпромэнергодолжно утвердить новую смету расходов по проекту, которая былаувеличена компанией-оператором с 10 млрд до 19,5 млрд долл. Какпоказывает практика, бороться за экологическую чистоту с «Газпромом»г-ну Митволю не под силу — широко анонсируемые проверки деятельностиконцерна в Ямало-Ненецком округе закончились ничем. В Минприроды,кстати, уже сейчас налаживают сотрудничество с экологическими службамимонополии. «Экологи «Газпрома» понимают, как решить экологическиепроблемы проекта «Сахалин-2», — утверждает г-н Гизатулин. По материалам «Времени новостей».

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 261 | Добавил: fimado1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz