Среда, 24.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 20 » Украина меняет кубометры на киловатты
07:45
Украина меняет кубометры на киловатты

Украина, столкнувшаяся после остановки экспорта газа РФ с рисками нехватки топлива, задумалась о поставках газа из Крыма в Херсонскую область. Как уверяет руководство региона, газ будет обмениваться на электроэнергию, которую Крым получает с материка. В Крыму об этом не слышали и готовы поставлять газ за деньги. По данным источников, переговоры по экспорту из Крыма могут быть увязаны с возобновлением поставок газа “Нафтогазу Украины”, пишет “Коммерсантъ”.

Председатель Херсонской обладминистрации Юрий Одарченко вчера заявил, что в отопительном сезоне Украина планирует получать газ для региона из Крыма. Вопрос газоснабжения Генического района области обсуждался на совещании у главы Минэнерго Украины Юрия Продана. Как уточнили источники, речь идет о небольшом объеме — около 60 млн кубометров. В случае непоставки газа господин Одарченко допустил уменьшение подачи электроэнергии в Крым. Крым зависим от энергопоставок с Украины, 90% электроэнергии в регион шло с материка. По мнению Юрия Одарченко, в будущем можно увязать вопросы расчетов за электроэнергию и газ.

Источник в Минэнерго Украины подтвердил, что обсуждается коэффициент обмена газа на электроэнергию. По прямому подсчету, 60 млн кубометров газа даже при цене в $485 за 1 тыс. кубометров будут эквивалентны чуть более 300 млн кВт ч, что меньше, чем среднемесячный объем энергопотребления Крыма (462 млн кВт ч). Но и. о. главы Крыма Сергей Аксенов опроверг факт переговоров. Он заявил: “Если у Крыма будет возможность продавать газ и будут согласования с “Газпромом” и правительством РФ, может быть, мы и будем поставлять газ в Херсонскую область”. “Только на условиях продажи, никаких дарственных не будет”,— пояснил господин Аксенов.

Объем потребления газа Крымом — около 1,2 млрд кубометров в год, потребность в электроэнергии — 5,5 млрд кВт ч. Крупнейший производитель газа в Крыму — “Черноморнефтегаз”, национализированный регионом весной. Прогноз добычи в 2014 году — 2 млрд кубометров газа, “Черноморнефтегаз” уже закачал в подземные хранилища около 1 млрд кубометров. Но теперь поставки газа на Украину из Крыма являются экспортом, монополия на это в РФ принадлежит “Газпрому”.

Закупками украинской электроэнергии для Крыма сейчас занимается Центр осуществления расчетов (входит в “Интер РАО”). Энергия покупается у “Укринтерэнерго” через ДТЭК Рината Ахметова и продается на розничном рынке Крыма по льготной цене 1,52 руб. за 1 кВт ч. Украина подняла цену для Крыма с 1 июня до коммерческого уровня — 3,42 руб. за 1 кВт ч. Разницу должен компенсировать бюджет РФ.

В “Газпроме” и “Интер РАО” ситуацию не комментируют. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что вопрос поставки газа “Черноморнефтегаза” на Украину может быть увязан с переговорами монополии по контракту с НАК “Нафтогаз Украины”. Поставки российского газа компании были остановлены в июне, когда ее долг достиг $3,5 млрд. Получить комментарии в правительстве Крыма и “Черноморнефтегазе” не удалось.

Алексей Кокин из “Уралсиб Кэпитал” считает, что сделка по обмену газа на электроэнергию возможна и была бы выгодна обеим сторонам, но главный вопрос в расчетах. До расширения ПХГ (их планируется увеличить более чем до 3 млрд кубометров) и без роста потребления Крыму некуда поставлять газ, кроме как на Украину – но Крым может без потерь и снизить добычу газа.

Просмотров: 444 | Добавил: fimado1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz