Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Сербия попробует сыграть на двух "энергетических скрипках"
10:49
Сербия попробует сыграть на двух "энергетических скрипках"

Министр энергетики Сербии Александр Антич встретился с послом по особым поручениям Госдепартамента США, координатором по делам международной энергетики Эмосом Хочстейном, сообщает сербское информационное агентство .

Обсуждались вопросы сотрудничества Сербии и США в сфере энергетики, диверсификации поставок и источников энергоресурсов, улучшения структуры энергобезопасности Сербии, говорится в пресс-релизе сербского Министерства энергетики.

Александр Антич подтвердил представителю США, что Сербия готова расширять сотрудничество с США по совместным энергетическим проектам.

К таким проектам относится, в частности, строительство новой теплоэлектростанции с использованием технологии интегрированной газификации (TRIG), метода производства электроэнергии из угля и газа с ограниченным воздействием на окружающую среду. Потенциальным исполнителем проекта числится американский энергетический холдинг Southern Company, штаб-квартира которого находится в Атланте. Представители Southern Co. будут частью делегации от Министерства энергетики США, которая в июле должна прибыть в Сербию для решения деталей совместного проекта.

Напомним, что 2–4 июня состоялся визит премьер-министра Сербии в Вашингтон, который не получил широкого освещения в СМИ. 9 июня министр энергетики Антич объявил о планах по участию Сербии в проекте «Турецкий поток».

«Мы будем говорить об этом проекте с потенциальными транзитными странами — Грецией, Македонией, Венгрией и Австрией», — привело слова министра китайское правительственное информагентство «Синьхуа».

Решительная позиция Минэнерго Сербии уже заставляет еврокомиссара по делам Энергетического союза Мароша Шефчовича занять более нейтральную позицию по отношению к этому крупному газовому проекту России.

«О «Турецком потоке» мы еще должны разговаривать, поскольку мы до сих пор имеем о нем информацию только с пресс-конференций, а нам нужно знать, как он повлияет на комплексную энергетическую безопасность в Европе, будет ли соблюдаться европейское законодательство», — заявил еврочиновник в интервью сербскому телеканалу РТС. 

Просмотров: 449 | Добавил: fimado1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz