Пятница, 19.04.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 23 » ПРЕМЬЕР ЧУВАШИИ: ВОПРОС О ЧЕБОКСАРСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ МНОГИЕ ПУБЛИЧНЫЕ ПЕРСОНЫ ПЫТАЮТСЯ ПРЕВРАТИТЬ В ПОЛИТИЧЕСКИЙ
11:23
ПРЕМЬЕР ЧУВАШИИ: ВОПРОС О ЧЕБОКСАРСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ МНОГИЕ ПУБЛИЧНЫЕ ПЕРСОНЫ ПЫТАЮТСЯ ПРЕВРАТИТЬ В ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Чувашская Республика ставит приоритетным вопрос решения проблемы поднятия уровня воды до проектной отметки 68 метров в Чебоксарском водохранилище. Об этом заявил председатель кабинета министров Чувашской Республики Иван Моторин в ходе онлайн-конференции «Экономика проекта повышения уровня Чебоксарской ГЭС: за и против». Онлайн-конференция проводилась Центром энергетической экспертизы.

Иван Моторин уточнил, что в результате реализации проекта улучшится экологическое состояние водохранилища (в том числе, за счет сокращения площади мелководий; увеличения водообмена; создания резервного запаса пресной воды), а также будет достигнут положительный экономический эффект (в том числе, за счет создания единого глубоководного пути по международному транспортному коридору «Север-Юг»; увеличения грузооборота крупнотоннажных судов к 2025 году по сравнению с 2009 годом в 3 раза до 30 млн. тонн; сокращения убытков от простоя судов при прохождении шлюзов).

Отвечать на вопрос об увеличении налоговых отчислений в бюджет Чувашии после реализации проекта Иван Моторин счел преждевременным. «Уверенно могу сказать одно, - уточнил он, - что для республики это серьезный шанс нарастить промышленный потенциал с учетом нашей структуры валового регионального продукта, где значительную долю занимают такие отрасли, как строительство и производство электроэнергии».

Премьер также назвал несвоевременными заявления соседних регионов – Нижегородской области и Республики Марий Эл – о негативных последствиях реализации проекта. «Говорить об огромных убытках, считаю, сейчас рано. Проекта пока нет, нет экономического обоснования, нет и заключения госэкспертизы, - сказал Иван Моторин. - Только получив все документы на руки, взвесив все «за» и «против», можно будет понять какое финансирование понадобится на завершение строительства Чебоксарской ГЭС. По прогнозу проектировщиков, на завершение строительства Чебоксарской ГЭС потребуется порядка 140-160 млрд рублей. В эту сумму они закладывают и выплаты собственникам строений, попадающих в зону затопления. Из них 70-80 млрд рублей потребуется на проведение работ в Нижегородской области. Это максимальные суммы. Все убытки компенсирует заказчик, регионам тратиться не придется».

Премьер Республики Чувашия отметил, что вопрос о повышении уровня Чебоксарского водохранилища в последнее время становится разменной монетой в политической игре. «Между тем, некоторые публичные персоны пытаются заработать на данном проекте политические очки, - сказал он. - Полемику по вопросу поднятия уровня Чебоксарского водрханилища ведут и многие политические партии. Но, повторюсь, подготовка проектной документации еще не завершена, общественные слушания по ОВОС проекта только начинаются, необходимо пройти экологическую и международную экспертизы».

Полный текст онлайн-конференции

Строительство Чебоксарского гидроузла началось в 1968 году. Чебоксарская ГЭС расположена на реке Волга около города Новочебоксарск Чувашской Республики. Водохранилище ГЭС расположено на территории 3 регионов: Нижегородской области, Чувашии и Республики Марий Эл. Из-за разногласий регионов относительно оптимальной отметки уровня воды в водохранилище строительство гидроузла до сих пор не завершено. С 1981 года уровень воды в водохранилище составляет 63 метра.

На сегодняшний день в соответствии с поручением президента РФ и распоряжением правительства России, генеральный проектировщик достройки Чебоксарского гидроузла - ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" (ИЦЭ Поволжья) - завершает разработку проектной документации по подъему уровня воды в Чебоксарском водохранилище до 68 метров. Летом 2012 года проект будет передан на рассмотрение Государственной экспертизы и по ее итогам правительство России представит президенту РФ предложение о дальнейшей работе по организации водопользования на Волжско-Камском каскаде. В случае принятия положительного решения по проекту его реализация может начаться в 2013 - 2014 года, а заполнение Чебоксарского водохранилища - в 2020 - 2021 годы.

Правительства Нижегородской области и Республики Марий Эл считают проект недопустимым в связи с серьезными негативными последствиями для своих экономик. Поддерживает проект Республика Чувашия.

Просмотров: 324 | Добавил: fimado1983 | Теги: online | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz