Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация котельных
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 27 » Инвестиции в строительство «Арктик СПГ 2» составят не менее десяти миллиардов долларов
12:45
Инвестиции в строительство «Арктик СПГ 2» составят не менее десяти миллиардов долларов
НОВАТЭК впервые назвал сумму возможных инвестиций в строительство второго СПГ-завода компании «Арктик СПГ 2», она составит минимум десять миллиардов долларов. Такие данные член правления компании «НОВАТЭК» Денис Храмов представил на форуме «Дни Арктики в Москве». Он пояснил, что оценка очень приблизительная: «Дешевле мы не сделаем». Строительство первого СПГ-завода НОВАТЭКа «Ямал СПГ», который планируют запустить в третьем квартале 2017 года, обойдется в двадцать семь миллиардов долларов. При создании второго СПГ-производства компания рассчитывала добиться значительной экономии, отмечал её глава Леонид Михельсон.
«Арктик СПГ 2» - строительство СПГ-завода на Гыданском полуострове на базе Салмановского (Утреннего) месторождения. Его доказанные запасы по SEC на начало 2014 года составляли 235,2 млрд. кубометров газа. Запасы по C1+C2 составляют 1,2 трлн. кубометров газа и 56,5 млн. тонн жидких углеводородов. Начало строительства запланировали на 2018 год, у «Арктик СПГ 2» уже есть лицензия на экспорт сжиженного природного газа. Денис Храмов отметил, что ресурсные оценки Гыданской и Обской губ с двадцати триллионов кубометров только разведанных запасов газа позволяют обеспечить поставки СПГ до семидесяти миллионов тонн в год.
Оценка десять миллиардов долларов - предварительная, точно рассчитать капитальные затраты нового проекта пока невозможно, так как НОВАТЭК даже не начал подготовку документации и не утвердил объем производства, запланированный на уровне 16,5 млн. тонн. По словам Леонида Михельсона, для финансирования проекта НОВАТЭК не будет привлекать средства Фонда национального благосостояния, как с «Ямалом СПГ», но инвесторами могут стать японский банк JBIC и европейские экспортно-кредитные агентства. В китайской CNPC заявляли, что ведут переговоры по участию в строительстве «Арктик СПГ 2», - сообщается на сайте energo-news.ru. Ранее Леонид Михельсон говорил, что новый завод будет концептуально отличаться от «Ямал СПГ», его построят не на суше, а на гравитационных платформах, поэтому сравнивать стоимость заводов некорректно.
В НОВАТЭКе считают, что гравитационные платформы позволят избежать больших затрат на логистику и сэкономить на строительстве за счет отсутствия большого количества термостабилизаторов и свай, необходимых в условиях вечной мерзлоты. Строить платформы компания планирует на Кольской верфи в Мурманской области, что позволит достичь оптимальных затрат на тонну СПГ и максимальной локализации.
Просмотров: 326 | Добавил: fimado1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz